ARINTHOD                   
Bienvenue en Petite Montagne
   

Accueil | Découvrir ARINTHOD | La municipalité | La vie communale | Documents et infos pratiques | Liens utiles | Vos démarches |
                        Le conseil municipal





Le Maire
Jean-Charles GROSDIDIER






Pascal GIROD
1er adjoint



Marie-Christine CHARBONNIER
2ème adjointe






Christian BESSON
3ème adjoint




Françoise GRAS
4ème adjointe



  

                      

                                
                                  

Les conseillers municipaux
                                                                                                                                  



                      Eric JACQUEMIN
                       Geneviève HUGON
                              Jean DAVID



                         Laurent GRAND
                         Simon LEDIG
                       Cécile BESNIER-TRECOURT



                       Claude GROS
Joëlle STALDER
                        Audrey CHATILLON




Christine BORSKI

                                    
                                                                                                                                         
                 

COMMISSIONS COMMUNALES


Maire : Jean-Charles GROSDIDIER

                                                       

Participation à toutes les commissions                                                           

Gestion ressources humaines

Développement économique zone communale

Gestion des réclamations des citoyens

 

-Commission des finances                                                                         

Elaboration du budget communal                                              
                                                                                                            

-Eric JACQUEMIN                                                               

-Simon LEDIG

-Geneviève HUGON                                                                               

-Joëlle STALDER                                                                                  

-Claude GROS                                                                                       

-Pascal GIROD                                                                                     

-Marie-Christine CHARBONNIER

-Christian BESSON

-Françoise GRAS


-Commission urbanisme  

 Modification et révision du Plan Local d’Urbanisme 

 Suivi des permis de construire et déclaration préalable

 Fiscalité de l’urbanisme (taxe d’aménagement, PVR, etc…)

-Pascal GIROD

-Marie-Christine CHARBONNIER

-Christian BESSON

-Françoise GRAS

                                                                                                         

-Commission d’appel d’offres                                                                 

Examen des candidatures, et attribue les marchés           

                             

Titulaires                                 Suppléants                                                          

-Pascal GIROD                     -Geneviève HUGON                                                                                        

-Christian BESSON              -Simon LEDIG                                                                                       

-Laurent GRAND                  -Marie-Christine CHARBONNIER



 

1er adjoint :    Pascal GIROD

 

Travaux, forêt-pâturage, suppléance du Maire

-Commission forêts, pâturage                                                                                      

Attribution des affouages, baux pâturage                                                                      

-Joëlle STALDER                                                                                                                       

-Eric JACQUEMIN                                                                                                  

-Laurent GRAND

-Commission travaux

Elaboration des projets communaux

Suivi des chantiers

-Jean DAVID

-Laurent GRAND



2ème adjoint : Marie-Christine CHARBONNIER

                                     

Environnement (Natura 2000, Plan Climat, Document d’objectif Valouse)           

Logements communaux, Foyer Jurassien et OPH

Vie commerçante (sédentaires, ambulants, forains)

Vie associative santé, sociale


-Commission commerces, logements communaux , Foyer Jurassien et OPH                                                       

Attribution, entretien, rénovation des logements communaux                                

Médiation entre les locataires, les commerçants    

 

-Jean DAVID

-Christian BESSON

-Simon LEDIG
                                                                        

-Commission fêtes et cérémonies

Organisation des différentes cérémonies et fêtes

 

-Françoise GRAS

-Eric JACQUEMIN

-Cécile BESNIER



 

3ème  adjoint : Christian BESSON

 

Responsable des services techniques, suppléant Jean DAVID

Cimetière, suppléante Marie-Christine


-Commission cimetière

Attribution et reprise des concessions

Suivi des travaux dans le cimetière

Réglementation cimetière


-Françoise GRAS

-Geneviève HUGON

-Christine BORSKI




4ème adjoint : Françoise GRAS  

                                                                                                               

Vie associative culturelle, suppléant Eric JACQUEMIN                                                                     

Animation (fleurissement, repas et colis des ainés, opération brioche)                   

Communication (bulletin municipal)

                                                                                                                                 

-Commission communication                                                                             

Préparation des différentes publications de la commune                                  

-Cécile BESNIER                                                                                                

-Joëlle STALDER                                                                                           

-Claude GROS

-Audrey CHATILLON

-Eric JACQUEMIN    

 

-Commission affaires sociales

 Réalisation des colis et repas des aînés

 Organisation avec l’APEI de l’opération brioche

 -Geneviève HUGON

-Christine BORSKI                                                                       

 

-Commission fleurissement

Préparation du fleurissement avec le service technique

(choix des fleurs, lieu de plantation, etc…)

-Geneviève HUGON

-Christine BORSKI

-Christian BESSON

-Jean DAVID



Conseiller municipal : Eric JACQUEMIN

                                              

Vie associative sportive, suppléante Françoise GRAS                

Vie scolaire (école maternelle, primaire et collège)   

-Commission sport/écoles

-Joëlle STALDER

-Françoise GRAS

-Jean DAVID

                                                         


                                                                                                                                                                      

          


DELEGATIONS

                                    

COMMUNAUTE DE COMMUNES: 5 délégués
             - Jean-Charles GROSDIDIER
             - Marie-Christine CHARBONNIER
             - Pascal GIROD
             - Françoise GRAS                                        
             - Christian BESSON (remplaçant)      
SIVOM: 4 délégués
Titulaires:                                       Suppléants:
- Pascal GIROD                             - Eric JACQUEMIN
- Jean-Charles GROSDIDIER        - Laurent GRAND
- Françoise GRAS                          - Jean DAVID
- Cécile BESNIER-TRECOURT    - Christian BESSON
SICTOM: 2 délégués
- Geneviève HUGON
- Marie-Christine CHARBONNIER
SIDEC: 1 délégué
- Simon LEDIG
COLLEGE:  1 délégué
- Eric JACQUEMIN
CNAS: 1 délégué
- Jean-Charles GROSDIDIER
Conseil de surveillance du Centre Hospitalier Intercommunal (CHI)
Orgelet/Arinthod/St Julien:

- Marie-Christine CHARBONNIER (Présidente)
CORRESPONDANT A LA DEFENSE: 1 délégué
- Claude GROS
COMMUNES FORESTIERES: 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire:                                               Suppléant:
- Pascal GIROD                                  - Joëlle STALDER

                                                            Haut de page


Contacts:
Tél: 03.84.48.00.67
Fax: 03.84.48.50.65
mairie.arinthod@wanadoo.fr