ARINTHOD
Bienvenue en Petite Montagne
   

Accueil | Découvrir ARINTHOD | La municipalité | La vie communale | Documents et infos pratiques | Liens utiles | Vos démarches |
Le conseil municipal au 03/01/2018 suite à la fusion avec Chisséria

Cliquez  pour retrouver la charte de notre commune nouvelle

Elu(e)s commune historique CHISSERIA                                                                   Elu(e)s commune historique ARINTHOD
BARBERAT Patrick                                                                                                   BESNIER-TRECOURT Cécile
CALLAND Sylvie                                                                                                       DAVID Jean
DE CHASTONAY Frédéric                                                                                        GRAND Laurent
PICOD Marie-Claude                                                                                                JACQUEMIN Eric
RENAUD Marie-Claude                                                                                            LEDIG Simon
                                                                                                                                 LEVEXIER Audrey
                                                                                                                                 STALDER Joëlle

Conseillers municipaux absents excusés :
Elu commune historique CHISSERIA                                                                        Elu(e)s commune historique ARINTHOD
JACQUOT Emmanuel                                                                                              BORSKI Christine
                                                                                                                                 GROS Claude
                                                                                                                                 HUGON Geneviève


                                                                    

COMMISSIONS COMMUNALES


Maire : Jean-Charles GROSDIDIER

                                                       

Participation à toutes les commissions                                                           

Gestion ressources humaines

Développement économique zone communale

Gestion des réclamations des citoyens

 

- Commission des finances                                                                         

Elaboration du budget communal                                              
                         

- Pascal GIROD

- Françoise GRAS

- Jacques CALLAND

- Marie-Christine CHARBONNIER

- Christian BESSON

- Eric JACQUEMIN                                                               

- Simon LEDIG

- Christine BORSKI                                                                               

- Commission urbanisme  

 Modification et révision du Plan Local d’Urbanisme 

 Suivi des permis de construire et déclaration préalable

 Fiscalité de l’urbanisme (taxe d’aménagement, PVR, etc…)

- Pascal GIROD

- Jacques CALLAND

- Françoise GRAS

                                                                                                         

-Commission d’appel d’offres                                                                 

Examen des candidatures, et attribue les marchés                                     

Titulaires                                 Suppléants                                                          

- Pascal GIROD                     - Jacques CALLAND                                                                                        

- Christian BESSON              - Eric JACQUEMIN                                                                             

- Françoise GRAS                  - Marie-Christine CHARBONNIER



 
1er adjoint :    Pascal GIROD

 

Travaux, forêt-pâturage, suppléance du Maire

- Commission forêts, pâturage                                                                                      

Attribution des affouages, baux pâturage                                                                      

- Frédéric DE CHASTONAY

- Commission travaux

Elaboration des projets communaux

Suivi des chantiers

- Frédéric DE CHASTONNAY

- Jean DAVID

- Christian BESSON

- Laurent GRAND



2ème adjointe : Françoise GRAS  

Journée citoyenne                                                                                       

Communication (bulletin municipal et site internet)

Dossiers en lien avec la communauté de communes de la Petite Montagne (revitalisation centre-bourg, sentier du patrimoine, déplacements doux)

                                                                                                                 
- Commission communication                                                                             

- Cécile BESNIER-TRECOURT

- Jacques CALLAND


- Journée citoyenne

- Jacques CALLAND

- Geneviève HUGON

- Christine BORSKI                                                                       

- Cécile BESNIER-TRECOURT

 



3ème adjoint :    Jacques CALLAND

SICTOM

NATURA 2000

Cités de caractère de Bourgogne Franche-Comté

Environnement

Commerce et Artisanat

Commune historique de Chisséria


4ème adjointe : Marie-Christine CHARBONNIER
                      

Affaires sociales           

Logements communaux

Affaires culturelles

Manifestations

Groupement hospitalier du territoire


- Gestion des logements communaux                                                       

 - Patrick BARBERAT

- Marie-Claude PICOD
                                                                        

- Commission animations sociales

Noël des Séniors

Opération brioches

Fêtes et cérémonies

- Geneviève HUGON

- Christine BORSKI

- Marie-Claude PICOD

- Patrick BARBERAT



 

5ème  adjoint : Christian BESSON

 
Responsable des services techniques

Cimetière

Voierie

Fleurissement avec Mme Françoise GRAS

- Commission cimetière

Attribution et reprise des concessions

Suivi des travaux dans le cimetière

Réglementation cimetière

- Françoise GRAS

- Christine BORSKI

Cliquez  pour retrouver la charte de notre commune nouvelle- Jean DAVID

- Commission fleurissement

- Françoise GRAS                            Pour CHISSERIA :

- Christine BORSKI                            - Marie-Claude RENAUD

- Jean DAVID                                       - Marie-Claude PICOD

- Jacques CALLAND

- Geneviève HUGON


Conseiller municipal : Eric JACQUEMIN
                                     

Vie associative sportive               

Affaires scolaires   

- Commission gestion salle communales

- Jacques CALLAND

- Françoise GRAS

- Christine BORSKI                                                      

                                                                                                                                                                      

          


DELEGATIONS

                                

COMMUNAUTE DE COMMUNES : 7 délégués
             - Jean-Charles GROSDIDIER
             - Marie-Christine CHARBONNIER
             - Pascal GIROD
             - Françoise GRAS
             - Jacques CALLAND
             - Cécile BESNIER-TRECOURT               
             - Eric JACQUEMIN      
SIVOM : 4 délégués
Titulaires :                                       Suppléants :
- Pascal GIROD                             - Eric JACQUEMIN
- Jean-Charles GROSDIDIER        - Laurent GRAND
- Françoise GRAS                          - Jean DAVID
- Cécile BESNIER-TRECOURT    - Christian BESSON
SICTOM : 3 délégués
- Geneviève HUGON
- Sylvie CALLAND
- Jacques CALLAND
SIDEC : 1 délégué
- Simon LEDIG
COLLEGE:  1 délégué
- Eric JACQUEMIN
CNAS : 1 délégué
- Jean-Charles GROSDIDIER
Conseil de surveillance du Centre Hospitalier Intercommunal (CHI)
Orgelet/Arinthod/St Julien :

- Marie-Christine CHARBONNIER (Présidente)
CORRESPONDANT A LA DEFENSE : 1 délégué
- Claude GROS
COMMUNES FORESTIERES : 1 titulaire + 1 suppléant
Titulaire :                                               Suppléant :
- Pascal GIROD                                  - Frédéric de CHASTONNAY
COMMISSION LOCALE DES CHARGES TRANSFEREES :
1 titulaire + 1 suppléant

Titulaire :                                               Suppléant :
- Jean-Charles GROSDIDIER              - Pascal GIROD

                                                            Haut de page


Contact :
Tél: 03.84.48.00.67
Fax: 03.84.48.50.65
mairie.arinthod@wanadoo.fr